Популярные вопросы о Недвижимости.

Планирую купить квартиру по договору долевого участия и оформить ее только на себя. В случае развода, супруга будет ли иметь право на квартиру и в каком объеме?

Вы можете купить квартиру и оформить ее лично на себя, а со своей женой заключить договор долевого участия.

Но при разделе имущества, статья 34 Семейного Кодекса, все имущество, которое супруги нажили на протяжении срока их брака, считается их совместной собственностью.

Поэтому, руководствуясь пунктом 2 статьи 39 Семейного Кодекса, при разделе квартиры (как и всего иного имущества) доли бывших супругов являются равными (50% на 50%), если в договоре долевого участия не прописаны иные доли.

Популярные вопросы о покупке квартиры

В какую собственность возможно приобрести квартиру? Чем отличается совместная собственность от долевой?

Если вы не нашли интересующею информацию, вы можете получить консультацию у наших сотрудников, позвонив по по телефону (4852)26-26-76

 

Посмотреть весь раздел "Консультации"