Популярные вопросы о Недвижимости.

Может ли супруг-собственник продать квартиру без согласия проживающего (зарегистрированного) в ней бывшего супруга?

Статья 292 Гражданского Кодекса РФ в своей третей части гласит, что переход права собственности на жилье к иному владельцу не может служить поводом для препятствия в пользовании квартирой или домом членами семьи прежнего владельца. Это относится и бывшему супругу (супруге) продавца жилого помещения.

Следовательно, собственник жилища может продать дом, без согласия бывшего супруга зарегистрированного в нем. Но это является большим обременением жилья. Новый покупатель, если такой найдется, не сможет на законном основании выписать из нее бывшего супруга. Право проживать в жилище будет за ним сохраняться, пока он внесен в домовую книгу как жилец данного помещения.

Поэтому до продажи квартиры или дома их супруг-владелец обязан выселить из жилья зарегистрированных в нем лиц. Пока они не перерегистрированы и не переехали на новую квартиру право на пользование прежним жильем за ними сохраняется. И не имеет значения, кто является новым владельцем квартиры или дома.

Популярные вопросы о продаже квартиры

Хочу продать квартиру на вторичном рынке и купить в строящемся доме. Какие налоги я должен буду заплатить?

При продаже квартиры, полученной по наследству, нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение квартиры?

Я являюсь единственным собственником многокомнатной квартиры которую получил дарением. Могу ли я продать 1/2 этой квартиры?

Хочу продать квартиру собственником которой являюсь более 3 лет. Должна ли я платить налог?

Можно ли собственнику продать свою квартиру, если прописанные в ней несобственники против?

Если вы не нашли интересующею информацию, вы можете получить консультацию у наших сотрудников, позвонив по по телефону (4852)26-26-76

 

Посмотреть весь раздел "Консультации"